© РИА Новости / Виталий Белоусов
Суд обязал компанию "Спасскцемент" снести незаконно построенную на территории Ханкайского заповедника в Приморье базу отдыха "Радуга", сообщает прокуратура Приморского края.

В ходе следствия было установлено, что база отдыха расположена на земельном участке, который находится в водоохранной зоне реки Спасовки, а также в охранной зоне заповедника "Ханкайский". При этом объекты базы отдыха не оборудованы сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, указали в надзорном ведомства.

Спасский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора к АО "Спасскцемент" о признании здания базы отдыха "Радуга" самовольной постройкой, возложив на ответчика обязанность снести его. Решение суда еще не вступило в законную силу.

"Спасскцемент" входит в группу компаний "Востокцемент", гендиректор которой - находящийся под следствием Андрей Пушкарев, брат отстраненного мэра Владивостока Игоря Пушкарева, отмечает РИА "Новости".

Игорь Пушкарев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Следствие оценивает ущерб от незаконной деятельности мэра в размере примерно 157 миллионов рублей. Свою вину Пушкарев отрицает. Его брат Андрей Пушкарев, гендиректор "Востокцемента", обвиняется в соучастии в афере и с лета прошлого года находится под домашним арестом.