Global Look Press
46-летний Оролл Корнелиус и его 43-летняя супруга Карла стали британскими знаменитостями после того, как смогли выплатить ипотеку за дом в рекордные для местного рынка сроки. Теперь они с радостью делятся своей историей успеха на телевидении, а также в биографической книге.

Как рассказывает The Daily Mail, супруги купили двухквартирный дом с тремя спальнями в Уолтемстоу, Ист-Лондон, в 2006 году за 233 тысячи фунтов стерлингов. Для этого они взяли ипотечный кредит в 210 тысяч фунтов. По условиям договора они должны были выплачивать долг 25 лет и в конце этого срока с учетом процентов вернуть банку около 400 тысяч - то есть вдвое больше занятого.

- Многодетная американка написала книгу о том, что если в жизни большой разлад, нужно своими руками построить дом

Корнелиусов такая огромная переплата не вдохновила, и они решили отдать кредит так быстро, как только смогут, выплачивая ежемесячно до 3000 фунтов при годовом семейном доходе в 40 тысяч. В итоге им это удалось расплатиться чуть менее чем за 10 лет. Таким образом, они сэкономили 180 тысяч фунтов.

Окончательно супруги погасили всю сумму в 2015 году и отпраздновали это событие поездкой в Нью-Йорк и покупкой машины. До этого же семья с двумя маленькими детьми жила буквально на голодном пайке.

Как рассказывает Оролл, они строго экономили воду и электричество - выключали свет, каждый раз выходя из комнаты. В супермаркетах покупали продукты серии типа "На каждый день", даже их рассчитывая по унциям.

"Оролл был настолько сосредоточен на погашении кредита, что иногда, заходя на кухню, возмущался: "Почему ты используешь так много риса? Почему так много пасты? Ты должна это взвешивать!" - не без содрогания вспоминает Карла. Также они постоянно следили за всевозможными скидками.

Их дети все это время вынужденно вели здоровый образ жизни, играя в основном на свежем воздухе во дворе, - чтобы родители могли сэкономить на электричестве для телевизора и на видеоиграх.

После нескольких лет настоящих лишений супруги теперь даже могут не работать, если не хотят - на жизнь хватит дохода от книги Оролла об их семейно-ипотечных приключениях. Привычка экономить так прочно вписалась в быт Корнелиусов, что особо много денег для счастья им теперь и не нужно.