Global Look Press
В Китае множится количество гостиниц для больных онкологическими заболеваниями, так как уровень заболеваемости раком легких, толстой кишки и молочной железы в стране неуклонно растет. В крупных городах - в Пекине, Шанхае - подобные отели со скромными комнатками появляются как грибы после дождя, пишет немецкая газета Die Welt.

Люди, больные раком, съезжаются в них со всей страны и живут там во время всего курса лечения, получая таким образом возможность оперативно проконсультироваться у специалиста. Многие из них считают, что, находясь дома, вдали от специализированных медучреждений, они лишены возможности получить адекватное лечение, передает InoPressa.ru.

Корреспондент Джек Чан приводит в пример историю 43-летней китаянки Ли Сяохэ: она приехала на лечение в Пекин из провинции Хэнань и живет в одном из таких отелей неподалеку от самой известной в стране онкологической клиники. После частичной ампутации правой груди женщина должна пройти 84-дневный курс химиотерапии. В гостинице Ли живет в небольшой узкой комнате, где едва хватает места спальному матрасу. Но женщина не жалуется.

"Лечение в домашних условиях - это не то, поэтому я приехала сюда, - говорит Ли. - Конечно, дома страховка покроет 85% расходов, а здесь - только 50%. Но и это неплохо, ведь я делаю это ради моего здоровья".

Как правило, подобные гостиницы находятся в многоквартирных домах, расположенных неподалеку от больниц. Никакого обслуживания там, естественно, нет - готовят себе постояльцы сами. Средняя цена проживания - в районе 7 евро в сутки. В большинстве случаев, замечает корреспондент, подобные гостиницы работают по "серым" схемам, но нередко врачи сами советуют больным селиться таким образом.

"Раковые гостиницы" - проявление острой проблемы в китайском здравоохранении, отмечает автор Die Welt. Всего за два последних года в Китае, по официальным данным, на 16% возросло число больных раком легких, в Пекине число заболевших возросло аж на 60%. Также в Китае, по данным Всемирной организации здравоохранения, выросли показатели смертности от рака легких: если в 2000 году из 100 тысяч больных мужского пола умирали около 50, то к 2012 году показатель вырос до 60 человек. Среди женщин, в свою очередь, увеличилось количество случаев рака груди.

Причина резкого роста онкологических заболеваний, как указала эксперт ВОЗ Ангела Пратт, кроется в сравнительно большом количестве курильщиков, а также в сильном загрязнении воздуха. Так, в январе этого года концентрация вредных частиц в воздухе над китайской столицей, по данным посольства США, в какой-то момент в 25 раз превысила норму. Что касается курения, то, по данным исследователей,
в Китае число курящих превысило 300 млн. человек, а 740 млн. некурящих людей подвергаются риску пассивного курения, сообщал ранее в этом году RT.