www.ugmk.info
Нидерландские архитекторы переоборудовали часовню, расположенную в городе Утрехт, в двухуровневые апартаменты.

Основное помещение часовни разделили на гостевую зону и кухню-столовую, меньшие помещения превратили в спальню и ванную комнату. На крыше церкви оборудовали световые окна, а оригинальные окна с витражами оставили в качестве арт-объектов. Интерьер "воцерковленных" апартаментов архитекторы выполнили в стиле минимализма, сообщает Ugmk.info.

Авторами проекта стали архитекторы утрехтского бюро Zecc Architects. О желающих проживать в этом оригинальном доме пока не сообщается.

Ранее голландские архитекторы уже преобразовывали здание церкви в городе Маастрихт в книжный магазин полезной площадью 1200 кв. метров. Тогда в обществе встал вопрос, а этично ли подобное использование церковных зданий. Судя по нынешнему проекту размещения в церкви жилых апартаментов, этот вопрос решился в пользу преобразований.

Отметим, что религиозные сооружения, переоборудованные в светские объекты, не являются диковинкой на рынке недвижимости. Так, летом 2008 года в английском городе Акрингтон на продажу за 400 тысяч фунтов стерлингов была выставлена церковь. Новый владелец здания должен был переделать его в дом на 16 квартир.

А в 2005 году церковь Св. Мартина в западногерманским городе Билефельд была продана местному бизнесмену, который превратил ее в ресторан Glueck und Seligkeit ("Радость и наслаждение").