NEWSru.com
Беспрецедентный случай в Москве: одно машиноместо в подземном паркинге жилого дома продано жильцу за 100 тысяч евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент имущества Москвы в пятницу, 14 ноября.

"На этой неделе, во вторник, на юго-западе Москвы в доме по улице архитектора Власова одно машиноместо было продано за рекордную сумму: 100 тысяч евро", - рассказал собеседник агентства.

Это абсолютный рекорд, подчеркнул сотрудник департамента. "Такой суммы за одно машиноместо в Москве еще не платили. При том, что район, в котором находится дом, далеко не самый престижный", - отметил представитель департамента имущества Москвы.

По его словам в среднем стоимость одного машиноместа в столице в домах бизнес-класса составляет 50-70 тысяч евро.

Стоит отметить, что цена самого дорогого машиноместа в Москве сопоставима со стоимостью самой дешевой квартиры в городе. В сентябре 2008 года (последний месяц, за который есть данные) самой дешевой квартирой в Москве стала "однушка" стоимостью 145 тысяч долларов или 4028 долларов за квадратный метр. Квартира расположена рядом с метро "Новогиреево" (ул. Кетчерская) в пятиэтажном доме с видом на железную дорогу. Общая площадь квартиры составляет 36 квадратных метров, жилая - 19.

Помимо этого, в Москве были выставлены на продажу еще порядка 10 квартир, стоимость которых не превышала 180 тысяч долларов.

Например, около метро "Царицыно" была продана квартира за 149 тысяч долларов общей площадью 23 кв. метра. Возле "Щелковской" самое дешевое жилье обошлось покупателю в 164 тысячи долларов (32 кв. метра), а в "Алтуфьево" стоимость "однушки" не превысила 170 тысяч долларов за 42 кв. метра.

Рядом со станцией "Рязанский проспект" минимальная цена за жилье составила 172 тысячи долларов (33 кв. метра). В районе "Нахимовского проспекта" жилья дешевле 176 тысячи долларов (34 кв. метра) не оказалось. Средняя стоимость квадратного метра в самых дешевых квартирах находится на уровне 4678 долларов.