Мэр Сочи Александр Пахомов
Города и Страны
Власти Сочи готовятся конкурировать с курортами присоединенного Крыма. Мэр города Александр Пахомов накануне признал, что, после того как Крым вошел в состав России, Сочи потерял монополию на Черное море, но это должно "придать мотивацию" постолимпийской столице.

Заместитель мэра Сочи Олег Ясюк во вторник сообщил, что местная администрация организует экспресс-туры в город для москвичей: трехдневный отдых будет стоить 10 тысяч рублей. Однако, чтобы реализовать проект, нужно уговорить бизнес снизить цены вдвое, считают туроператоры, опрошенные РБК daily.

Программа экспресс-отдыха в Сочи будет действовать с 6 июня по 24 сентября, отметил Ясюк. Туристы смогут приобрести в московских турагентствах комплексные путевки на три или десять дней по спеццене - 10 тысяч рублей и 30 тысяч рублей соответственно. Большая часть из этой суммы - до восьми тысяч рублей - покроет стоимость авиабилета, а остального хватит на проживание: в случае с 10-дневным туром цена путевки будет включать еще и завтрак и массаж, пообещал заммэра.

Администрация пока не заключила соглашения с участниками туристического рынка, но переговоры с перевозчиками и отельерами "активно ведутся", уточнил РБК источник в сочинской мэрии.

Заявленная стоимость экспресс-туров почти вдвое ниже среднерыночных предложений, считают эксперты. По словам руководителя одной из туркомпаний, работающей на сочинском направлении, средняя стоимость перелета из Москвы в Сочи и обратно в сезон составляет 12-15 тысяч рублей, а стоимость проживания в олимпийской столице начинается от двух тысяч рублей за человека в трехзвездочном номере.

По данным сервиса Skyscanner.ru, самые дешевые авиабилеты туда и обратно в июне обойдутся одному туристу в 6741 рубль. Путешествие на поезде займет полтора дня в одну сторону и будет стоить минимум 5166 рублей.

Добраться до Крыма можно дешевле, чем до Сочи, но в некоторых случаях менее удобно. Тем, кто предпочитает путешествовать по земле, придется воспользоваться единым билетом в Крым, введенным РЖД с 1 мая этого года. Новая система доставки пассажиров в Крым подразумевает проезд до Краснодара или Анапы на поезде, откуда туристов на автобусах доставляют в порт "Кавказ". На побережье они пересаживаются на паром или скоростной катамаран до Керчи, а оттуда уже на автобусе добираются до места назначения. Стоимость проезда по единому билету из Москвы в Симферополь составляет 3147 рублей. Стоимость авиаперелета из Москвы в Симферополь и обратно рейсом "Аэрофлота" в июне является фиксированной и составляет 7500 рублей, уточняет РБК daily.