finproekt-msk.ru
"СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского утверждает, что московские власти игнорируют запросы о возмещении компании затрат в размере 3,159 млрд рублей, понесенных в связи со скандальной реконструкцией гостиницы "Россия". Поэтому "СТ Девелопмент" подала персональные иски к Юрию Лужкову и двум его заместителям. До сих пор девелоперы лично с мэром не судились, пишет "Коммерсант".

Как сообщает газета, в конце декабря арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска ООО "СТ Девелопмент" к правительству Москвы и персонально к мэру Юрию Лужкову и его заместителям - главе столичного стройкомплекса Владимиру Ресину и руководителю депаратмента имущества Москвы (ДИГМ) Владимиру Силкину. В исках девелопер оспаривает бездействие московских чиновников.

Источник в "СТ Девелопмент" пояснил, что чиновники с октября игнорируют официальные запросы о предоставлении документов, касающихся понесенных компанией затрат на реконструкцию гостиницы "Россия".

Требуемые у мэрии документы необходимы для подтверждения позиции компании в другом деле - о взыскании с правительства Москвы 3,159 млрд руб. Такие затраты, как утверждает представитель "СТ Девелопмент" в суде, она понесла с 2004 по 2008 год на согласование всей разрешительной документации, демонтаж здания гостиницы и эстакады.

Чигиринский стал первым, кто подал иск лично к мэру, отмечает председатель совета директоров S. Holding Алексей Шепель. По его словам, девелоперы часто судятся с правительством Москвы по поводу инвестконтрактов, но суды, как правило, принимают сторону мэрии. Ранее оспорить в суде бездействие властей удалось только компании Amirale, которая лишилась права аренды земли под бывшей гостиницей "Спорт" на юго-западе Москвы из-за бездействия Москомархитектуры. "Высший арбитражный суд оставил в силе решение нижестоящих инстанций, обязавших московские власти перезаключить с нами договор аренды, - говорит владелец Amirale Мирослав Мельник.- Но это решение до сих пор не исполнено".