Зотов Виктор
Boomdown.com
Диджей Виктор Зотов из Первоуральска Свердловской области обратился с заявлением о признании недействительным областного закона "Об административных правонарушениях" в свердловский Уставный суд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката диджея Алексея Селиванова.

Напомним, суд 3 марта удовлетворил иск горадминистрации Первоуральска против диджея Зотова за систематическое нарушение прав соседей. По данным следствия, жильцы 16 раз жаловались в милицию на громкую музыку, доносящуюся днем и ночью из его квартиры. Суд решил, что квартира диджея будет продана с публичных торгов, а вырученную сумму возвратят ее бывшему владельцу. Зотову не удалось оспорить решение в Свердловском областном суде.

Зотов обратился в Уставный суд с требованием признать недействительной статью 37 закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" (совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан), которую ему инкриминировали.

"Она (статья) позволяет штрафовать людей просто потому, что соседям не понравилось, как они себя ведут. Но существуют определенные федеральным законом нормативы относительно позволенного уровня шума", - сказал Селиванов.

По мнению адвоката и его клиента, именно эти нормативы, а не количество жалоб соседей должны учитываться судом при принятии решения.

Селиванов оценил вероятность признания Уставным судом статьи закона "Об административных правонарушениях" как "довольно высокую".

По его словам, диджей пока продолжает занимать свою квартиру.
Заявление Зотова принято к производству 17 июля, дата его рассмотрения пока не назначена.