Moscow-Live.ru/ Фото Москвы
Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил два решения предыдущих инстанций по искам департамента имущества города Москвы (ДИГМ) к ЗАО "Москва-Макдоналдс". ДИГМ требовал изменить договоры аренды от 1992 года, согласно которым McDonald's платил за помещения на Арбате и в Большом Николопесковском переулке по 1 рублю за 1 квадратный метр в год, сообщают "Ведомости".

Для большинства других помещений McDonald's ставка аренды была впоследствии повышена, но для двух упомянутых выше осталась на уровне 1 рубля. Поэтому арбитражный суд Москвы и постановил увеличить ставку аренды в 1200 раз.

Однако Федеральный арбитражный суд решил, что высокая инфляция и появление нового закона города Москвы, установившего минимальный размер арендной платы, не дают оснований для внесения изменений в договор. А учитывая, что McDonald's выполнил все условия по договору от 1992 года, который предполагал значительные инвестиции в помещения на Арбате и в Большом Николопесковском переулке, суд отменил решения нижестоящей московской инстанции.

Теперь московское правительство намерено оспорить такое решение.