kp.ru
Трогательная история 80-летнего деда Андрея, оказавшегося в столь преклонном возрасте на улице, всколыхнула волгоградских интернет-пользователей. Блоггеры и форумчане объединились, чтобы помочь бездомному старику. Об этом рассказывает "Комсомольская правда".

"Пожилой человек живет недалеко от стоянки в сгоревшей общаге в Дзержинском районе в уцелевшей комнате. Он беженец из Азербайджана, приехал в Россию еще в 90-х, пока физически мог работать - работал, сейчас уже в возрасте. Документов нет. Жилья тоже. Кушает через раз, иногда ходит в церковь, где дают кашу. Пенсию не получает, родственников нет. Обращался в азербайджанскую диаспору, ему там в помощи отказали сославшись на то, что он не может документально подтвердить, что он азербайджанец. Наколок нет, по разговору не зек, опрятный, совсем не пьет. Старается бодро держаться и не унывать. Очень переживает что скоро наступит зима, прошлую он зимовал у кого-то, но говорит там очень сильно пьют и он туда не хочет еще раз попасть. Жалко нам человека до слез", - написала форумчанка Наталья Гурова.

Андрей Топчиев родился и вырос в Баку, рано осиротел и был отдан в приют. Братьев и сестер у него нет. Всю жизнь он работал на заводах. Когда началась война между Азербайджаном и Карабахом, дед Андрей уже был пенсионером. В городе оставаться было невозможно, старика избивали и унижали, тогда он принял решение оставить квартиру в центре Баку и бежать на Украину, где Андрей Джангирович 10 лет прожил в доме престарелых. Но в казенном доме условия были невыносимые, старик эмигрировал в Россию. В Волгограде дед Андрей работал на стройке, пока позволяли силы. Потеряв паспорт и оставшись без крыши над головой, он остался совершенно незащищенным.

"Мы хотим восстановить документы, чтобы дедушка мог получать хотя бы минимальную пенсию. Для этого нужны справки из посольств Азербайджана и Украины. Но мы оказались в тупике, потому что в местных органах нам объяснили, что дедушка должен лично явиться в Москву. Но он не сможет, он слишком старенький", - объясняет Наталья Гурова.

А пока Наталья занята бумажной волокитой, форумчане продолжают помогать деду Андрею. Молодой парень, который копил деньги на покупку машины, узнав о бедственном положении старика, пожертвовал все свои сбережения, чтобы снять бездомному дедушке жилье. Этого хватило, чтобы оплатить квартиру на пять месяцев. Теперь дед Андрей перезимует со всеми удобствами.

"В прошлую зиму я очень замерз. Даже не думал, что незнакомые люди будут мне помогать, - из глаз дедушки срывается скупая старческая слеза. – Спасибо всем"