Global Look Press
Министерство финансов Испании намерено ввести корректирующие коэффициенты при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости. В реальности это означает, что произойдет изменение размера выплачиваемых гражданами средств в виде налога на имеющуюся у них в собственности недвижимость, сообщает "Испания по-русски".

По данным специалистов портала Fotocasa.es, вводимые коэффициенты увеличат оценочную стоимость жилья в 1668 муниципалитетах страны (это примерно 7,4 миллиона объектов) и сократят в 208 (около 1,9 млн единиц жилья).

Согласно проекту Закона о государственном бюджете на 2015 год, эта мера "позволит приблизить кадастровую оценку 9,3 млн объектов в 1876 муниципалитетах страны к рыночной стоимости".

Инициатива введения коэффициентов исходила от администраций муниципалитетов, в которых реальная оценка жилых объектов существенно расходилась с ценами рынка, иногда в несколько раз. Пересмотр будет проведен в соответствии с Законом о кадастре. Кроме того, планируется выборочный анализ осуществляемых работ (обоснованность пересчетов, соответствие характеристик нормам и т.д.) - будет проверено 110 682 единицы жилья на предмет правильности произведенных расчетов.

Напомним, в России тоже недавно был принят рыночный налог на имущество физлиц: он будет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости, которая намного ближе к рыночной.