euromag.ru
В Италии сконструировали дом, которым можно управлять с помощью мысли, используя специальный прибор.

Дом был сконструирован в рамках европейского проекта под руководством профессора отделения информационных технологий римского университета La Sapienza Роберто Бальдони. По его словам, квартира, управляемая мыслью, уже готова и сейчас находится в медицинском институте Fondazione Santa Lucia.

"Мы решили создать дом, которым можно управлять силой мысли, поскольку во многих современных квартирах уже есть множество устройств с собственным процессором. Мы объединили их управления. Благодаря нейрокомпьютерному интерфейсу, который напрямую связывает мозг человека с компьютером, не требуется никакого специального прибора для управления домом. Это, например, очень удобно для инвалидов", - объяснил профессор.

Как сообщает Euromag со ссылкой на итальянское агентство ANSA, связь между компьютером и мозгом осуществляется посредством шапки с электродами, похожей на прибор для электроэнцефалографического мониторинга.

По словам специалистов, сначала необходимо "научить" компьютер командам, которые соответствовали бы определенным действиям, и затем можно начинать управлять бытовой техникой.

Ранее немецкие ученые теоретически доказали возможность создания систем, управлять которыми возможно с помощью мысли. Теперь исследователи из Берлинского технического университета готовы воплотить свои догадки в жизнь. На данный момент они смогли разработать предпрототип новой системы экстренного торможения, в основу которой положен принцип считывания мозговой и мышечной активности водителя.