НТВ
В Москве в период с 5 по 11 ноября 2008 года цены на двухкомнатные квартиры упали на огромную сумму - 2 миллиона рублей. Таким образом, средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры составляет теперь 8,5 миллиона рублей, сообщает сайт "PRO Недвижимость".

Вслед за "двушками" колоссальное падение цены зафиксировано и на типовые трехкомнатные квартиры - на 1 миллион рублей. Теперь такую квартиру можно купить за 12 миллионов рублей. Такие данные приведены исследовательским отделом компании "Мультиброкер".

"Однушки" традиционно менее всего подвержены падению цены, так как на них всегда повышенный спрос. Между тем и они за неделю подешевели на 100 тысяч рублей. Теперь стоимость типовой однокомнатной квартиры в Москве составляет 6,5 миллиона рублей.

Падение зафиксировано не только в рублях, но и в долларовом эквиваленте.

Основным объяснением такого резкого и заметного снижения цен на столичные двухкомнатные и трехкомнатные квартиры является то, что оба этих сегмента буквально до последней недели демонстрировали существенный рост, притом неоправданный. Сейчас же "ценники" снизились до адекватных показателей и остановились на уровне конца сентября текущего года. Ситуация с типовыми однокомнатными квартирами, наиболее доступными сегодня массовому населению, в последние месяцы существенно не менялась, поэтому нынешнее обрушение цен данный сектор рынка почти не затронуло.

Следует уточнить, что типовой однокомнатной квартирой считается квартира, расположенная в спальном районе Москвы, площадью 39 квадратных метров, двухкомнатной - 53 квадратных метров, а трехкомнатной - 77 квадратных метров.