Kosun / Wikipedia.com
В селе Геройском Сакского района Республики Крым 8 мая началась капитальная реконструкция Мемориального комплекса имени девяти Героев Советского Союза. Деньги на памятник собрали жители Самарской области: всего - 2,5 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба правительства Самарской области.

До 12 июня планируется реконструировать место захоронения героев, отремонтировать постамент, на котором установлен танк Т-34, смонтировать систему освещения мемориала, заменить тротуарные плитки на аллее и установить новые скамейки.

Мемориал воздвигнут на холме у села Геройского Сакского района Крыма в память о подвиге девяти советских разведчиков, которые в апреле 1944 года вступили здесь в неравный бой с батальоном гитлеровцев. Разведчики отстреливались до последнего патрона. Местные жители похоронили восьмерых героев, один, тяжело раненный боец, выжил. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года всем девяти участникам неравного боя было присвоено звание Героев Советского Союза.

Напомним, в марте сообщалось, что частные компании Самарской области пообещали подарить земельные участки в коттеджных поселках бывшим сотрудникам украинского спецподразделения "Беркут". Это произошло после того, как стало известно, что новые украинские власти в конце февраля расформировали данное подразделение МВД Украины, обвинив его в расстреле митинговавших на Майдане. Воспользовался ли кто-нибудь из "беркутовцев" самарским предложением, неизвестно.

Между тем на сайте самарского правительства по-прежнему висит расчетный счет для помощи жителям Крыма и Севастополя.

В Крыму решили реконструировать вокзалы

В ближайшее время в Крыму планируется проведение работ по реконструкции железнодорожных вокзалов. Об этом сегодня в эфире крымского "Транс-М-радио" сообщил исполняющий обязанности начальника государственного предприятия "Крымская железная дорога" Андрей Каракулькин.

"Это будут такие вокзалы, как станция Вадим, станции в Саках, Евпатории. В Красноперекопске, Армянске, если стоит станция, нет ни воды, туалет полуразвален. Надо загонять экскаватор, все сносить и заново строить. Вот это было бы правильно", - рассказал начальник предприятия.

Каракулькин отметил, что 14 апреля железнодорожники провели проверку всех станций, после которой было принято решение приступить к реконструкции вокзалов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, передает сайт "Новости Крыма".

"Передо мной лежит сегодня и протокол, и акт нашего объезда. Уже есть поручение до 30 мая привести в соответствие те станции, которые мы обследовали, установить кондиционеры в тех комнатах, где сидят женщины, то есть провести как реконструкцию, так и косметический ремонт вокзалов", - рассказал он.