RTVi
Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении иска Росимущества о признании недействительным аукциона 2008 года по продаже столичными властями гостиницы "Советская", сообщает РАПСИ.

Апелляционная инстанция отменила решение арбитража Москвы, который 22 февраля признал недействительными аукцион и договор купли-продажи гостиницы общей площадью около 14 тысяч квадратных метров, заключенных СГУП по продаже имущества города Москвы с победителем аукциона - ЧАКОО "Советская Лимитед", подконтрольной бизнесмену Руслану Байсарову.

Представитель Росимущества заявил в суде, что власти Москвы не имели право проводить аукцион, так как здание гостиницы является собственностью Российской Федерации. Однако представители "Советской лимитед" и департамента имущества Москвы сообщили, что в момент проведения торгов право собственности на здание было зарегистрировано за городом Москвой.

По их словам, на момент проведения аукциона данное право никем не было оспорено, кроме того, на момент ввода в эксплуатацию гостиница находилась в ведении Мосгорисполкома.

По мнению ответчиков, позиция Росимущества о том, что здание принадлежит Российской Федерации, не подтверждено документально. С мнением ответчиков согласилась представитель прокуратуры, которая сказала, что аукцион был проведен на законных основаниях.

Спор об аукционе

Компания "Советская Лимитед", ранее принадлежавшая бизнесмену Шалве Чигиринскому, на торгах заплатила за историческое здание на Ленинградском проспекте, в котором располагался знаменитый ресторан "Яръ", 63 миллиона долларов при стартовой цене аукциона около 46 миллионов долларов.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) подало иск с требованием признать аукцион незаконным в феврале 2009 года. По мнению истца, власти Москвы, организовавшие торги, не имели права распоряжаться зданием гостиницы, поскольку оно находится в федеральной собственности и в собственность города не передавалось.

Арбитраж Москвы в 2009 году отклонил иск Росимущества, и это решение оставила в силе апелляционная инстанция. Однако кассационный суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа - направил дело на новое рассмотрение.

При повторном разбирательстве в феврале 2011 года суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. Суд установил, что финансирование строительства гостиницы "Советская" производилось Министерством финансов СССР, а затем она находилась в ведении Госкоминтуриста СССР.

Суд отклонил доводы ответчика о том, что с 1958 года гостиница находилась в системе Управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома и позже решением московских властей на ее базе было создано совместное советско-французское предприятие "Отель "Советский".

Суд первой инстанции указал, что ему не представлено доказательств передачи спорного объекта недвижимости в муниципальную собственность города Москвы.

"В перечне предприятий, передаваемых правительству Москвы, указанных в приложении к постановлению правительства РФ от 3 января 1992 года номер 14 "О передаче в муниципальную собственность города Москвы гостиниц и имущества бывшего Госкоминтуриста СССР", гостиница "Советская" не указана", - говорится в решении суда.

Столичный арбитраж 5 апреля рассмотрел еще один иск Росимущества к ЧАКОО "Советская Лимитед" - о признании права федеральной собственности на здание гостиницы "Советская" и истребовании здания из чужого незаконного владения. Однако этот иск суд отклонил.

В рамках этого спора суд по ходатайству истца запретил управлению Росреестра по Москве и его территориальным органам вносить изменения в ЕГРП, связанные с переходом права собственности на объект недвижимого имущества.