proektvlahte.ru
Высота небоскреба "Лахта-центр", который структура "Газпрома" собирается построить в Приморском районе на берегу Финского залива, будет 470 метров, а сдать его планируется к весне 2018 года, пишет "Газета.ru" со ссылкой на ЗАО ОДЦ "Охта".

Как отмечают "Ведомости", для оценки влияния будущего небоскреба на панорамы города рассматривалось несколько вариантов высотности будущего объекта - 403, 500 и 472 метра. Все они были представлены на общественных слушаниях 24 июня. Необходимость отступления застройщик мотивировал неблагоприятной конфигурацией участка.

Стоимость небоскреба площадью 330 тысяч кв. м пока не определена. Но предполагается, что "Лахта-центр" будет заметно дешевле проекта "Охта-центра", а проект на Охте должен был обойтись в 65-70 млрд рублей.

Напомним, по результатам компьютерной оценки визуального влияния башни на основные панорамы, небоскреб будет заметен на фоне Петропавловской крепости и других памятников. Правда, башня находится за пределами зоны "четкой видимости", предусмотренной городским законом о режимах зон охраны культурного наследия.

Часть горожан по-прежнему выступает против небоскреба "Газпрома". Так, согласно результатам телефонного опроса 500 петербуржцев, проведенного в июне исследователями из "Ромир",
24% жителей Приморского района против строительства "Лахта-центра", в то же время 68% респондентов либо положительно относятся к проекту, либо нейтрально.