Moscow-Live.ru
Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что в Москве недалеко от Белого дома в районе стадиона "Красная Пресня" будет построен единый парламентский центр, куда переедут Госдума и Совет Федерации вместе со своими аппаратами. По его словам, уже приступили к проектным работам, но депутаты Госдумы не утвердили проект бюджета, который касался финансирования строительства. По словам Кожина, на строительство потребуется 300-400 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

Управделами президента подчеркнул, что часть средств планируется получить от продажи зданий, в которых располагаются нынешние Совет Федерации и Госдума. Строительство парламентского центра планируется завершить за 1,5 года.

По словам Кожина, к концу этого года здание Сената в Санкт-Петербурге будет готово принять Конституционный суд. "В начале следующего года судьи могут с чемоданами переезжать в Санкт- Петербург", - сказал он, отметив, что пока не определено, кто займет комплекс зданий Конституционного суда в Москве. "В любом случае там останутся помещения для сотрудников Конституционного суда, они смогут приезжать и работать, согласно принятому закону", - отметил управделами президента.

Управделами президента также высказался о проблеме "мигалок" и пробок. По его словам, если сократить те 900 "мигалок", которые сейчас существуют легально, проблема пробок все равно останется. "Задача очень сложная, и ее надо решать кардинально", - считает Кожин. Он также заявил, что дорожная ситуация в Москве будет только усложняться. "Это будет проблема похуже, чем в Париже, где проблема парковки означает: жить в городе или уезжать из него", - сказал управделами.