Михаил Мень
Global Look Press
Глава Минстроя Михаил Мень назвал следующие два города России, которых может коснуться реновация. По его словам, программу можно использовать в Сочи и Екатеринбурге. Министр говорит, что реновация сложна тем, что приходится расселять множество людей. Это имеет смысл только в городах, где потенциально высокая стоимость земли и есть перспектива развития действующих территорий.

"Мы будем очень внимательно изучать опыт Москвы. Если эффект будет позитивным, а модель можно будет применить в ряде крупных городов, мы предложим губернаторам регионов обратить на это внимание. Но вернуться к вопросу можно будет примерно через два года", - сказал Мень в интервью газете "Известия".

Реновация жилья в Москве - городская программа, направленная на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957 - 1968 годах. На освободившейся территории планируют построить новые современные дома. Программа рассчитана на 15 лет, по результатам голосования москвичей в нее войдет 5175 домов.

Закон о реновации жилья в Москве приняли летом 2017 года. Расселение коснется свыше 350 тыс. квартир, в которых живет почти 1 млн москвичей.

Накануне власти Москвы заявили, что планируют привлечь к программе крупных иностранных инвесторов, чтобы разделить с ними инвестиции в размере более 50 млрд долларов. Завершить московскую программу планируют к 2032 году.