Russian Look
Далеко не всем повезло жить в домах с огромными просторными комнатами, которые можно смело завалить тоннами мебели и декоративными безделушками так, чтобы еще осталось место поиграть в футбол или хотя-бы мини-гольф. Поэтому рекомендации дизайнеров The Huffington Post, как с умом обустроить более скромные, но и более уютные пространства стандартных квартир, будут полезны многим.

Освободите стол

В центре небольшой комнаты вполне можно разместить удобный стол. Лучше всего, если он будет прозрачный и большую часть времени на нем ничего не будет. Тогда, с одной стороны, стол как будто почти незаметен, а с другой - он всегда под рукой. Кстати, для гаджетофилов уже создали "кофейно-журнальные" столики в виде большого планшетного компьютера.

Поработайте с окном

Высоту комнаты можно визуально увеличить, повесив длинные шторы от самого потолка до самого пола - пусть даже они слегка спадают на пол. Также можно придумать какой-нибудь оригинальный карниз. Две шторы можно сделать разных ярких цветов.

Нарушьте правила

Кто сказал, что диван не может стоять прямо перед книжным шкафом(особенно, если надо скрыть беспорядок на полках)? Если диван светлого цвета - комната будет смотреться просторнее.

Подчеркните глубину

Большое зеркало на стене будет казаться входом в еще одну комнату, визуально увеличивая пространство реальной жилплощади. Практически любое зеркало - на стене или на потолке - добавит комнате какое-то неожиданное измерение.

Придумайте альтернативу столу

Если совсем тесно и столик посередине - не очень хороший вариант, то вместо него можно использовать сиденья без спинок, при необходимости ставя на них поднос. Такой импровизированный столик всегда легко придвинуть к дивану и убрать, когда он не нужен, полностью освободив место.

Разделите пространство

Даже в небольшой комнате можно поставить декоративную перегородку, которая создаст по-особому уютное пространство, а если повезет - и два.

Используйте стену

Закрытый светлый шкаф от пола до потолка, размещенный вдоль стены, позволит не только убрать весь хлам, но и опять же благотворно скажется на общем восприятии пространства небольшой комнаты.

Думайте, как минималист

Само собой, к обустройству небольшой комнаты выгоднее всего подходить с принципом "меньше мебели - больше пространства".