NEWSru.com
Недостаток земли под застройку заставляет столичные власти искать способы повысить эффективность ее использования. Для этого чиновники решили объединить две градостроительные программы - реконструкции ветхого жилья и промзон, что позволит увеличить плотность застройки на 20%. Во вторник этот вопрос должен обсуждаться на заседании правительства Москвы, пишет газета "Ведомости".

Первая программа предусматривает замену старых малоэтажных жилых домов новыми высотками. Вторая - фактическую перестройку столичных промзон под жилье. По словам первого замруководителя департамента градостроительной политики Москвы Константина Королевского, "когда наложили одну программу на другую, поняли, что многие участки имеют общую границу и разрабатывать документацию в рамках новой границы удобнее: это уже реорганизация не кварталов, а территорий. Поэтому было логичнее их объединить, сохранив за каждой свои особенности".

Речь идет о 13-ти кварталах, которые невозможно разрабатывать из-за близости промзон. Это микрорайоны 1, 3, 16 в Покровском-Стрешневе (примыкают к промзоне "Трикотажная"), микрорайоны 136 и 137 в Выхине (промзона "Выхино"), три квартала в Царицыне (промзона "Котляково") и др.

В этих районах не хватает свободных площадей для того, чтобы построить дома для переселения. То есть, начнись там снос старых домов, людям будет негде жить. Если же объединить две программы, то можно будет использовать территории примыкающих промзон для строительства домов под переселение.

В стройкомплексе уточнили, что речь идет о полном преобразовании района и приспособлении его к будущему заселению. "Конечно, это не значит, что людям придётся жить между цехами", - сказал Королевский в интервью газете "Аргументы и факты". По словам чиновника, все требования СЭС и экологические нормы будут соблюдены. Там будут построены школьные и дошкольные учреждения, поликлиники, спортивные центры - вся инфрастурктура.

По данным источника "Ведомостей" в департаменте науки и промышленности Москвы, площадь промзон города сейчас 19 тыс. га. Новая программа предусматривает, что под развитие промышленности пойдет 7,5 тыс. га, Тогда под строительство остается 11 5 тыс. га. При этом предпроектная документация есть на 450 га, на которых в 2008-2010 годы планируется построить 3,5 млн кв. м. По мнению Королевского, объединение программ позволит увеличить эффективность использования этих земель минимум на 20%, т. е. до 4,2 млн кв. м.

Между тем, начальник управления градостроительных программ Москвы Алексей Шепель считает нецелесообразным объединять две программы. По его мнению, совпадение границ - частный и редкий случай. Шепель считает, что можно и без всякого объединения договориться с собственником земли в промзоне, где запланировано жилое строительство, что город построит сети, дороги, инженерию, а взамен получит квартиры по себестоимости. В качестве примера он привел компанию "Ведис", которая построит на территории совхоза "Марфино" 290 тыс. кв. м жилья, из них 60 тыс. кв. м продаст городу по цене 1300 долларов за 1 кв. м.