Russian Look
Международный детский центр (МДЦ) "Артек" в ближайшее время перейдет в собственность Автономной Республики Крым, заявил в интервью РИА "Новости" глава Верховного совета АРК Владимир Константинов.

"Ну что вы, "Артек" мы им (новой власти в Киеве. - Прим. ред.) не отдадим. Это наш символ. "Артек" - это бренд Союза, для огромного числа людей, живших в СССР, "Артек", пожалуй, воспринимается даже выше, чем Крым", - сказал он.

- Кому отойдут крымские месторождения нефти и газа

Напомним, в воскресенье 16 марта в Крыму пройдет референдум, который определит статус автономной республики: останется ли она в составе Украины или будет двигаться в сторону присоединения к России.

"Артек" был создан в 1925 году, и сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектарах, из которых 102 гектара - парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.

МДЦ "Артек" присвоен статус центра под эгидой ЮНЕСКО. В одну смену "Артек" принимает около 3,6 тысячи детей, а течение года - более 30 тысяч.