JoongAng Daily
К 2014 году в южнокорейской столице Сеуле появится самое высокое здание страны. Высота его будет составлять 555 метров. Расположится оно в южной части столицы в квартале Синчхон-дон. Владельцем и одновременно строителем небоскреба станет местный конгломерат "Лотте", сообщает "Российская газета".

До сих пор же в Сеуле самым высоким зданием является офис страховой компании "Тэхан Сэнмен", высота которого составляет "всего лишь" 249 метров. За общее количество надземных и подземных этажей это сооружение известно под названием "63-этажное здание".

Решение о фактическом разрешении возведении нового символа столицы Южной Кореи было принято в ходе заседания с участием премьер-министра. Это стало окончательной победой компании "Лотте" в ее споре с представителями ВВС Республики Корея. Военные утверждали, что новый небоскреб будет мешать безопасности полетов для самолетов, которые садятся на аэродроме в Соннаме, что недалеко от Сеула.

В итоге было принято компромиссное решение, которое предусматривает корректировку установленной посадочной траектории на три градуса, тогда как ранее ВВС настаивали на 10 градусах, что было практически невозможным. Правда многие корейские военные специалисты считают, что в итоге из-за небоскреба придется переносить весь аэродром

Отметим, что "Лотте" вот уже более двадцати лет боролась за право построить новое высотное здание. В 1987 году компания купила участок земли размером в 87,4 тысячи квадратных метров на юге Сеула, но представители ВВС выступили категорически против возведения небоскреба. Казалось, что мечтам "Лотте" не суждено сбыться, когда правительство страны в середине прошлого года отказалось одобрить строительство. Однако настойчивость бизнесменов была в итоге вознаграждена, когда в стране к власти в начале 2008 года пришел президент РК Ли Мен Бак, поддерживающий данный проект.

Как стало известно, самое высокое здание Южной Кореи откроет свои двери в 2014 году. Состоять оно будет из 112 этажей, где разместится новый универмаг, парк развлечений и офисные помещения. Стоимость проекта оценивается примерно в 1,3 миллиарда долларов США.