NEWSru.com

Министр финансов Латвии Андрис Вилкс сообщил, что в 2012 году налог на недвижимость может быть утроен утроен. Такое заявление он сделал в интервью изданию Diena, пишет ИА "Росбалт".

Напомним, что с начала 2011 года налог на недвижимость в Латвии удваивается.

По мнению министра, налог на недвижимость будет единственным побором в 2012 году, который увеличат. Однако, по его словам, пока трудно прогнозировать, какой будет окончательная ставка налога. Она может утроиться. "Если мы снова повысим необлагаемый минимум, то даже больше, чем утроиться", - отметил Вилкс.

По его словам, налог можно было бы поднять уже и в 2011 году, существует проблема с самоуправлениями, которые не смогут его собрать.

"Самоуправления, главным образом Рига, Рижский район и Юрмала, не справятся со сборами. Потому что многие из налогоплательщиков платежи игнорируют, живя в недостроенных домах. Самоуправления должны вести себя активнее в этом вопросе, потому что знают, что на их территориях живут неплательщики", - отметил Вилкс.

На внеочередном заседании правительство Латвии утвердило законопроект о государственном бюджете на 2011 год. Согласно документу, общая сумма консолидации в бюджете будущего года составит 290,67 млн латов. Доходы бюджета запланированы на уровне 5,1 млрд латов, расходы - 5,7 млрд латов. Дефицит бюджета составит 5,5% от ВВП.