Комитет по культурному наследию Ульяновской области
Прокуратура Димитровграда (Ульяновская область) запретила администрации города разрушать объект культурного наследия "Дом Курочкина", который по программе переселения из аварийного жилья подлежал сносу, сообщила в четверг прокуратура области.

В июне администрация города утвердила целевую программу "Переселение граждан города Димитровграда из аварийного жилищного фонда на 2013-2016 годы". Согласно ее положениям, сносу подлежит жилой дом N196 по улице Куйбышева. Однако прокуратурой установлено, что данное здание является объектом культурного наследия "Дом Курочкина" и с 1999 года находится под государственной охраной.

"Этот памятник истории представляет собой двухэтажный дом с кирпичным первым этажом и деревянным вторым. "Дом Курочкина" является выразительным образцом городской архитектуры начала XX века, выполненным в формах эклектики", - говорится в сообщении.

Также прокуроры выяснили, что чиновники проигнорировали предоставленную законом возможность реконструкции жилого здания, имеющего ценность для общества, и отказали комитету по культурному наследию региона внести этот дом в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.

Прокурор Димитровграда потребовал устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.