Билл Гейтс и Ху Цзиньтао
НТВ
Один из богатейших людей планеты американец Билл Гейтс заинтересован в приобретении недвижимости в элитном жилом комплексе в китайской столице, который располагается недалеко от главного стадиона Олимпиады-2008 "Птичье гнездо".

По сообщениям местных средств массовой информации, один из основателей компании "Майкрософт" близок к подписанию соответствующего контракта с пекинской риэлтерской компанией.

Как стало известно, речь идет об апартаментах, расположенных на последних этажах и сооруженных в виде традиционного китайского жилища с уютными внутренними двориками - "сыхэюань". Стоимость одного квадратного метра в этих элитных комплексах начинается с 7 тыс долларов, тогда как в обычных районах Пекина колеблется в пределах 2-4 тыс долларов. Специалисты не берутся судить о размерах "дворика на крыше".

Многие китайские эксперты выступают против возведения подобных роскошных сооружений и призывают власти ввести соответствующие ограничения, объясняя это демонстрацией растущего социального неравенства в современном китайском обществе.