Moscow-Live.ru
Власти Москвы готовят к сносу более 2,7 тысячи гаражных объектов, попадающих в зону строительства объектов улично-дорожной сети на участке от Бусиновской развязки до Фестивальной улицы, сообщается в пресс-релизе Департамента строительства столицы.

В материалах отмечается, что префектурой САО совместно с управами проводится работа по освобождению территории и выводу объектов из зоны строительства, при этом около трети сносимых гаражей не принадлежат жителям района, а многие объекты не используются по назначению.

"В настоящее время владельцам 1,725 тысячи гаражей, которые находятся на 11 автостоянках, компенсация выплачена полностью. Это составляет 69% от количества собственников, в соответствии с утвержденными списками. Боксы на двух автостоянках снесены полностью. С 980 собственниками соглашение о компенсации подписано, они ожидают выплаты компенсации", - сообщается в пресс-релизе.

В подэстакадном пространстве на участках строительства планируется оборудовать 850 машино-мест для нужд жителей района, следует из документов.

В материалах уточняется, что в 2013 году в целях освобождения территории для объектов дорожно-мостового строительства за девять месяцев было снесено более 1,4 тысячи гаражей, а владельцам была выплачена денежная компенсация из бюджета Москвы в размере более 328,5 миллиона рублей.

В период до 2016 года в Москве планируется оборудовать более миллиона парковочных машино-мест различных видов и классов, отмечает департамент.