Reuters
Призматическое стекло за 10 миллионов долларов для фасада небоскреба, который строится в Нью-Йорке на Ground Zero, где стояли башни Всемирного торгового центра (ВТЦ), разрушенные в результате теракта в 2001 году, оказалось непригодным для облицовки фасада, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на New York Times.

Согласно замыслу архитекторов, 2 тысячи панелей из призматического стекла должны были скрыть цементное основание высотой более 50 метров и придать зданию "динамическую, мерцающую стеклянную поверхность". Однако после ряда тестов оказалось, что покрытие, которое придает стеклу необычный эффект, делает его ломким и непригодным для использования в необходимых для строительства количествах.

Между тем застройщики уже потратили на призматическое стекло около 10 миллионов долларов.

"Когда проект перешел в стадию тестирования, стало ясно, что использование призматического стекла сопряжено с множеством технических трудностей и не оправдывает затраты", - сообщил Джон Келли, представитель одной из компаний-застройщиков. По его словам, архитекторы разрабатывают новый проект, где будут использоваться более практичные материалы.

Как сообщил Дуглас Дурст, глава компании Durst Organization, в ведении которой находятся 10% строительства, изменение проекта не повлияет на сроки строительства здания, сдача которого намечена на январь 2014 года. Для нового покрытия, скорее всего, используют более традиционные виды стекла, возможно, с добавлением гранита.

В результате террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года обрушились северная и южная башни-небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ), погребя под руинами около 3 тысяч человек. В настоящее время на месте трагедии, так называемом Ground Zero, строятся небоскребы нового ВТЦ.

Всего на Ground Zero запланировано возведение трех новых небоскребов, железнодорожного и автобусного вокзалов, а также мемориала, посвященного жертвам теракта 11 сентября.