Основатель и основной владелец Тинькофф Банка Олег Тиньков, который развивает свой проект La Datcha, признался, что связывает его не только с Мексикой и Италией, но и с "экзотическими" регионами России.

Проект La Datcha уже объединяет четыре особняка в горах, на Волге и на море. Две первые дачи открылись во Франции два года назад, летом прошлого года - рыбацкий лодж в дельте Волги неподалеку от Астрахани, а в этом году - палаццо в Форте-деи-Марми.

Дома в рамках проекта могут появится на Камчатке, Горном Алтае, в Прибайкалье. Однако строительство там связано с проблемами из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, говорит Тиньков в интервью Forbes.

"Я строю свои дома там, куда хочу приезжать. На Камчатке бываю дважды в год. Я только что побывал в Норвегии, на Шпицбергене, в Гренландии и Исландии, и я тебе скажу: объективно наша Камчатка красивее. Еду изучать Алтай. Был два раза на Байкале, но там нет инфраструктуры. Я уже представляю себе какое-нибудь классное место на Алтае, плавучий док под Белухой. Но, блин, электричество, вода, персонал - это все так сложно у нас", - сказал Тиньков.

Он подробно рассказал о палаццо в Форте-деи-Марми в здании бывшего отеля, который несколько лет стоял заброшенным. Его архитектором и дизайнером стал Василий Шприц.

"Если обратить внимание на итальянские дома, то на средиземноморском побережье, например на Кот-д’Aзур, у французов, конечно, богаче. Сейчас палаццо, безусловно, лучший дом в Форте-деи-Марми, и поговаривают, что один из лучших в Тоскане. Естественно, я имею в виду побережье, не углубляясь в сторону Сиены или Лукки", - говорит Тиньков, отмечая, что стиль палаццо можно описать емким выражением - "очень жирно".

"Местные приходят и говорят: "Ну, это, конечно, перебор". Вокруг нет такого жира. Но я понимал, что клиенты будут, они уже есть - казахи, арабы, русские. Оговорюсь сразу, это и для меня немножко перебор, но мне кажется, именно так наши люди и видят замок, палаццо, дворец. Мы не жалели ни золота, ни мрамора, ни парчи. Ну красиво!", - рассказал бизнесмен.

Палаццо в Форте-деи-Марми имеет свой частный пляж. "Мэр разрешил мне установить 12 тентов - обычно на пляже от 50 до 150 тентов. В палаццо есть свой бассейн, ресторан (естественно, дорогой и хороший, с аквариумами с лобстерами), есть свой сад в сицилийском стиле. Сейчас согласовываем устройство на пляже ледяной комнаты со снегом, сугробом, чтоб из воды можно было запрыгивать в этот сугроб", - рассказывает Тиньков.

Палаццо не сдано всего на одну неделю в этом году, хотя работает только год. На следующий год цена вырастет на 30%.