Global Look Press
Южнокорейская пара туристов, путешествующая по Японии, выявила скрытую видеокамеру, замаскированную под пожарный датчик, в квартире, которую они арендовали через популярный сервис Airbnb.

Как передает AsiaOne, постояльцы рассказали, что обратили внимание на зеленый огонек, которым светился пожарный детектор в углу комнаты, когда готовились ко сну. Кроме того, им показалось, что они увидели
в конструкции крошечный объектив камеры, направленный прямо к их кровати.

Пара сначала не поверила своим глазам и стала искать информацию о скрытых камерах в интернете. Увы, интернет только подтвердил их догадки. Потрясенные туристы разобрали детектор и обнаружили внутри карту памяти micro-SD. Проверив ее на телефоне, они обнаружили видеозапись ранее произошедшего в комнате.

"К счастью, мы ничего такого не делали в ту ночь", - рассказал корейский мужчина.

Пара обратилась в посольство Южной Кореи в Японии, чтобы им помогли составить заявление в полицию. Посольство также выручило соотечественников, предоставив им другое жилье на оставшуюся часть поездки.


Представитель Airbnb в комментарии The Korea Herald заверил, что сервис абсолютно нетерпим к нарушениям конфиденциальности и все подобные случаи рассматривает с максимальной строгостью. По его словам, хозяин "нехорошей" квартиры был оперативно исключен из реестра арендодателей.