Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы в среду приостановил производство по иску Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) к ЗАО "Территориальная дирекция Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина. Об этом сообщает "Интерфакс". Иск был заявлен об истребовании земельного участка площадью 16,387 га, находящегося на западе Москвы.

Дело приостановлено по ходатайству истца до вступления в законную силу решения по другому иску Росимущества о недействительности регистрации земельного участка, в пределах которого находится оспариваемый участок земли.

Представители ответчика и третьего лица (ЗАО "Матвеевское") возражали против
удовлетворения ходатайства Росимущества. Представитель ответчика
высказал мнение, что подача иска, рассмотрение которого назначено на 25 января, нацелена на затягивание процесса. Кроме того, считает юрист, суд по данным причинам не может приостановить производство по делу.

Заслушав выступления сторон, суд приостановил производство по делу до вступления в законную силу иска о недействительности регистрации земельного участка.

На предыдущем заседании стороны подали совместное ходатайство об отложении предварительного судебного заседания в связи с тем, что ведутся переговоры по мирному урегулированию спора.

Ранее, 5 октября, суд удовлетворил ходатайство истца о затребовании у Росреестра по Москве кадастрового дела, касающегося оспариваемого земельного участка. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство ответчика о рассмотрении иска с участием арбитражных заседателей, специализирующихся на земельных спорах.

Суд также по ходатайству ответчика решил привлечь к участию в
процессе ЗАО "Матвеевское", находящееся в Одинцовском районе
Подмосковья.

По данным Следственного комитета России, право собственности ЗАО
"Территориальная дирекция Сетуньская" на земельный участок было
оформлено в 2003 году. Между тем, на основании заключенных международных соглашений он предназначался для строительства зданий дипмиссий Индии, КНР и Кубы.