Moscow-Live.ru
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в пилотном режиме запускает новый финансовый инструмент "Аренда с выкупом", позволяющий приобрести в собственность жилье в длительную рассрочку без необходимости накопления первоначального взноса, сообщает пресс-служба агентства.

Ответственность за исполнение пилотного проекта возложена на дочернюю компанию АИЖК - Агентство по финансированию жилищного строительства (АФЖС).

Механизм "Аренда с выкупом" реализуется через создание закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН). В рамках "пилота" денежные средства фонда будут инвестированы в доступное жилье экономкласса в трех регионах РФ - Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске.

Управление ЗПИФом будет осуществлять Инвестиционная группа "Тринфико" (управляющая компания), а выполнять функцию поиска квартир и взаимодействия с покупателями - Межрегиональная жилищная корпорация (сервисная компания).

Согласно условиям программы "Аренда с выкупом", гражданин, желающий приобрести жилье, выбирает квартиру, которая ему интересна, и обращается в сервисную компанию (МРЖК), которая сначала выкупает ее (в собственность фонда), а затем на срок до 15 лет продает в рассрочку гражданину, который может заселиться в жилье в день оформления сделки.

Оплата осуществляется ежемесячными равными платежами в течение всего срока рассрочки. При этом ежемесячный платеж разделен на две части: одна часть идет в счет аренды за жилье, а вторая - в счет выкупа квартиры. Размер ежемесячного платежа зависит от стоимости приобретаемого жилья, срока рассрочки, а также от наличия и размера первоначального взноса (он необязателен, но при желании его можно внести, в этом случае размер платежа будет меньше). Условия данного продукта предполагают и возможность досрочного выкупа жилья. Переход права собственности к гражданину происходит после полной оплаты по договору.

Ключевым преимуществом "Аренды с выкупом" является отсутствие необходимости одновременно копить на первоначальный взнос для получения ипотечного кредита и оплачивать аренду чужого жилья, подчеркивают в агентстве.