Архив NEWSru.com
Наибольшее снижение ставок аренды на офисную недвижимость в Европе в четвертом квартале прошлого года, по сравнению с третьим кварталом, произошло в Москве, Варшаве и Лондоне, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, которые приводит РИА Новости.

При этом, уточняется в отчете, больше всего за последние три месяца 2008 года упали ставки аренды на офисы в Москве - на 26,3%.

Второе и третье место по уровню падения арендных ставок заняли Варшава (минус 15,2%) и лондонский West End (минус 11,6%).

"На рынках Западной Европы дальнейшее падение ставок в четвертом квартале было отмечено в Дублине (минус 5,2%), Барселоне (минус 3,8%), Брюсселе (минус 3,5%) и Мадриде (минус 1,8%). Стокгольм (минус 6,8%) и Милан (минус 3,5%) впервые в этом цикле вошли в стадию падения ставок", - указывают аналитики.

По их подсчетам, с октября по декабрь прошлого года объем сделок по найму офисных площадей в Европе уменьшился на 27%, по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года, - до чуть менее чем 3 миллиона квадратных метров.

В целом за 2008 год объем сделок по аренде офисов в Европе снизился, по сравнению с 2007 годом, на 12% - до 12,5 миллиона квадратных метров, зафиксировали специалисты.

"Среди городов самое значительное падение было отмечено в Дублине (минус 40%), Мадриде (минус 38%), Стокгольме (минус 36%), Барселоне (минус 23%) и Эдинбурге (минус 20%). Активность также снизилась на самых крупных европейских рынках: Лондон (минус 15%) и Париж (минус 14%). На немецких рынках падение спроса на офисную недвижимость было меньше, чем на других европейских рынках, однако объем сделок все же снизился", - подчеркивается в докладе.

Эксперты констатируют, что из 24 европейских рынков офисной недвижимости всего шесть продемонстрировали в прошлом году показатели выше, чем в 2007 году, - Люксембург, Прага, Роттердам, Милан, Варшава и Будапешт.