Сергей Полонский
Вести
Угроза банкротства нависла над Mirax Group: вчера, 11 февраля, она не расплатилась с Credit Suisse по долгу в 200 млн долларов, пишут "Ведомости". Теперь кредитор и должник попытаются договориться о реструктуризации.

Из-за кризиса Mirax оказалась в тяжелом положении: у нее около 770 млн долгов долларов (из них 265 млн приходятся на Credit Suisse), погасить которые предстоит в 2009 году, владельцы группы пытаются договориться с кредиторами о рассрочке.

Вчера стороны подписали лишь соглашение о невостребовании долга сроком на два месяца, никаких параметров реструктуризации там не зафиксировано, поправляет руководителей Mirax источник, близкий к одному из банков ? кредиторов группы. Такое соглашение предполагает, что кредиторы в течение определенного времени не обращаются в суд, рассказывает партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов: обычно за такое соглашение компания платит премию от 0,1% до 1% займа, впоследствии стороны, как правило, договариваются продлить срок кредита.

Банк и девелопер несколько недель обсуждают реструктуризацию долга, но соглашение пока не подписали, уточнил банкир, близкий к одному из кредиторов Mirax.

Помимо долга перед Credit Suisse группе предстоит расплачиваться по целому вороху кредитов: 20 марта наступает срок исполнения оферты по CLN на 180 млн долларов, 17 сентября Mirax должна гасить облигации на 3 млрд рублей, 4 октября ? еще одна выплата Credit Suisse, 65 млн долларов, 16 декабря ? кредит Альфа-банка, 50 млн долларов. Группа утверждает, что реструктурировала на два года кредиты перед МДМ-банком (38,5 млн долларов), "Кредит Европа банком" (13,5 млн долларов), в стадии завершения переговоры по реструктуризации CLN.

На сайте Mirax указано, что объем нереструктурированных обязательств корпорации в 2009 году ? 133 млн долларов. "Никто не хочет банкротить Mirax сейчас, ? объясняет источник, близкий к одному из инвесторов. ? Кредиторов смущает залог ? недостроенная башня "Федерация". Они предпочли бы сначала понять, на какие деньги доделывать объект, и потом принимать окончательное решение".

Сейчас стоимость "Федерации" ? 0,8-1 млрд долларов, полагает управляющий партнер "Нового качества" Михаил Гец. Но распоряжаться таким залогом, как недостроенный объект, из-за границы сложно, согласен аналитик "Ренессанс капитала" Петр Гришин.