Усадьба Меньшиковых-Голицыных XVII века
www.itep.ru
Офисный комплекс госкорпорации "Росатом" стоимостью 30 млрд рублей будет построен к концу 2011 года на юго-западе Москвы, сообщил руководитель проекта строительства Денис Козырев журналистам во вторник в Москве. Об этом передает "Интерфакс".

По его словам, комплекс зданий будет размещен на площадке Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ). При этом в составе комплекса будет построена башня высотой порядка 150 метров, которая разместится на углу Севастопольского и Нахимовского проспектов. Офисные площади госкорпорации составят 60 тысяч кв. метров, еще 70 тысяч кв метров будут отданы под научный блок, включая конференц-залы и лаборатории. Еще порядка 135 тысяч кв. метров займут офисные площади ОАО "Атомэнергопром" и его шести основных "дочек".

По словам Д.Козырева, общая площадь комплекса составит порядка 300 тысяч кв. метров, из них 100 тысяч кв. метров - это подземные паркинги. Предварительный проект разрабатывает архитектурное бюро "Сенаб проект". Главным архитектором проекта является Дмитрий Прокофьев. Предполагается, что проектирование комплекса будет завершено к середине 2008 года, мобилизация площадки начнется в конце 2008 года, а "выход на котлован" ожидается в начале 2009 года.

Инициатором и заказчиком проекта выступит госкорпорация "Росатом", а в ходе его реализации функции заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков в основном будут распределяться между предприятиями и компаниями атомной отрасли с минимальным привлечением сторонних структур, подчеркнул руководитель проекта. Финансироваться строительство будет за счет привлечения кредитных ресурсов, а "Росатом", вероятно, выступит гарантом, добавил Д.Козырев.

Площадки ИТЭФ занимает примерно 37,5 гектаров в районе "Черемушки" Юго-Западного округа столицы. Здесь располагается ряд уникальных сооружений, в том числе усадьба Меньшиковых-Голицыных XVII века и церковь Знамения XVIII века, а также большой парк и водоем. В связи с тем, что данная усадьба относится к памятникам архитектуры, у проектантов существует целый ряд ограничений, в том числе ландшафтно-визуального характера.

"Новые здания не должны нависать над памятниками", - сказал Д.Козырев. Он отметил, что все ограничения будут строго соблюдены. "Мы ни на один сантиметр не вторгаемся на территорию парка и не вторгаемся также в зону жилой застройки, где живут ученые (это пять многоэтажных зданий). Точка приложения наших усилий - площадки вдоль Севастопольского проспекта", - подчеркнул руководитель проекта.

Он добавил, что в одном из зданий будущего комплекса может быть размещен музей атомной отрасли, планируется также строительство гостиничного комплекса, куда войдут 4-звездочный отель и студенческий кампус. Предусмотрено также строительство зданий, где разместится медицинская и спортивная инфраструктура.