Архив NEWSru.com
Миллиардеру Владимиру Потанину удалось через суд добиться от миллиардера Михаила Прохорова выплаты почти 31 млн долларов. Эти деньги Прохоров должен был выплатить экс-партнеру за московский особняк у станции метро "Проспект Мира", пишет "Коммерсант".

Во вторник арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Интеррос Эстейт" Потанина к подконтрольному Прохорову ЗАО "Краус-М" о взыскании 986 млн рублей (около 31 млн долларов по текущему курсу). Согласно данным, обнародованным на судебном заседании, в марте 2008 года между компаниями экс-партнеров был подписан договор, по которому структуре Прохорова переходит офисный особняк площадью 4,875 тысячи кв. м на улице Щепкина в районе метро "Проспект Мира". За него бизнесмен должен был заплатить 1,102 млрд рублей несколькими траншами.

Первый платеж на 170 млн руб. "Краус-М" выплатил компании Владимира Потанина в июне 2008 года, оставшиеся 934 млн рублей должен был отдать в декабре 2008 года, но этого не произошло: в одностороннем порядке "Краус-М" расторг договор купли-продажи. При этом право собственности на особняк перешло Прохорову еще в мае прошлого года.

Судья обязал "Краус-М" выплатить не только основной долг, но и почти 39 млн рублей в виде процентов за незаконное пользование денежными средствами ЗАО "Интеррос Эстейт" и еще 10 млн рублей — за обслуживание здания.