fontanka.ru
Президент госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев ввел в корпорации новую должность главного архитектора. Им стал бывший главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Харченко, работавший в Смольном вместе с Владимиром Путиным и курирующим сейчас подготовку к Олимпиаде Дмитрием Козаком, пишет "Коммерсант".

Введение такой должности в корпорации объясняют необходимостью регулировать проекты подготовки к Олимпиаде в рамках единой градостроительной концепции. Это касается не только олимпийских объектов, но и модернизации самого Сочи, на которую отведено 80% средств, выделенных "Олимпстрою" на проект "Сочи-2014". Напомним, всего бюджетные затраты на строительство олимпийских объектов оцениваются примерно в 100 млрд рублей.

Олег Харченко был главным архитектором Санкт-Петербурга с 1991 по 2004 годы, возглавляя комитет по градостроительству и архитектуре в правительстве города (в течение нескольких лет в ранге вице-губернатора) под руководством Анатолия Собчака и Владимира Яковлева.

В те же годы нынешнему президенту "Олимпстроя", а тогда одному из основателей и главе пивоваренной компании "Балтика" Таймуразу Боллоеву приходилось сотрудничать с Харченко, согласовывая с ним строительные проекты, касающиеся развития предприятия. После того как губернатором города стала Валентина Матвиенко, Боллоев покинул "Балтику", а Харченко - Смольный.

Как напоминает газета, под руководством Олега Харченко в Санкт-Петербурге был принят новый генплан развития города и организован впервые проведенный по международным стандартам архитектурный конкурс по выбору проекта второй сцены Мариинского театра. Однако реализация победившего в нем проекта французского архитектора Доминика Перро, заказчиком которого выступало Министерство культуры РФ, обернулась скандалом: спустя шесть лет долгостроя федеральные власти от этого проекта отказались.

В числе спортивных объектов, построенных под руководством Харченко, - Ледовый дворец в Санкт-Петербурге. В последние годы он руководил разработкой ряда крупных градостроительных проектов, в том числе по застройке намывных территорий "Морского фасада" в Финском заливе.