Moscow-Live.ru
Строительство новых объектов для переезжающих в "новую Москву" органов федеральной власти будут финансировать за счет продажи зданий, который они занимают в настоящее время, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

Отвечая на вопросы журналистов, во сколько обойдется переезд, чиновник сказал: "Пока этот вопрос серьезно не прорабатывался, хотя какие-то оценки есть". "В целом считаем, что с учетом того, что недвижимость, из которой будут переезжать федеральные органы власти, будет освобождаться - ее стоимости будет более-менее достаточно для покрытия стоимости нового строительства. Я говорю сейчас не о всей новой Москве, а о зданиях федеральных органов", - отметил он.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев поручил к 9 июля представить предложения по переезду государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. Передислоцировать, в частности, предполагается Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, администрацию Кремля, аппарат правительства РФ, Генпрокуратуру РФ, Следственного комитет РФ, Счетную палату, Высший Арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ.

Дворкович отрицательно ответил на вопрос, не возрастет ли в связи с этими
планами дефицит бюджета, сообщает "Интерфакс". "Не увеличится, потому что здесь речь идет о
механизмах финансирования, которые не создают дополнительной нагрузки на
бюджет, если речь идет непосредственно о новом строительстве. Что касается транспорта, то эти программы, в любом случае, планировалось осуществлять независимо от этого решения", - сказал помощник президента, курирующий экономические вопросы.

Что касается комплексного переезда чиновников в "новую Москву", то он начнется не ранее, чем через два года. Пока здания для федеральной власти еще даже не спроектированы, передает РИА "Новости".

"Если через три месяца будут представлены предложения и решение о порядке, кто переезжает, в какие сроки, будет принято, следующий год будет отведен на проектирование. Поэтому строительство раньше конца 2013 года просто не может физически начаться и, соответственно, не может завершиться раньше конца 2014 года. Поэтому ожидать переезда в более ранние сроки, раньше конца 2014 или даже 2015 года, скорее всего, нельзя", - заключил Дворкович.

А вот специально для чиновников жилье в Подмосковье строить не планируется. "Любой человек может жить там, где хочет. Никто никогда никого заставлять переезжать не будет", - сказал помощник президента. Но в целом, по его словам, "на этих территориях будет строиться довольно много жилья - жилья малоэтажного, максимум среднеэтажного". "Никаких высотных районов не будет", - подчеркнул Дворкович.

"Строительство жилья не будет напрямую связано именно с переездом федеральных органов власти, просто планируется, что на этих территориях будет строиться много жилья. И в любом из этих районов могут жить чиновники. Какого-то специального жилья для чиновников строить пока не планируется", - рассказал помощник президента.