Архив NEWSru.com
Итальянец Ланфранко Чирилло приехал в Россию 20 лет назад как представитель мебельной фирмы, а сейчас он архитектор, известный в кругах миллиардеров и олигархов, пишет газета La Repubblica.

Он работает в дорогом квартале столицы, но на особняке нет вывески: тот, кто должен его найти, знает, как это сделать, повествует корреспондент. "Я приехал из Италии 20 лет назад с портфелем представителя мебельной фирмы Mascagni, а сегодня 42 из 116 российских миллиардеров, внесенных в список Forbes, являются моими клиентами", - с гордостью говорит архитектор олигархов. Когда Путин решил построить себе виллу, он обратился к Чирилло, цитирует InoPressa.ru итальянское издание.

Любитель яхт, животных и автор "дачи Путина"

На родине о 55-летнем Ланфранко Чирилло, уроженце Тревизо, мало кто знает, совсем другое дело в России Путина. На стенах в его студии на Фрунзенской два портрета российского президента. Здесь же небольшой спортивный зал, письменный стол, стол для заседаний, огромный глобус. Его имя значилось в нескольких расследованиях по черным фондам и обороту денег его заказчиков, но "он сам никогда не был фигурантом". Зато Чрилло - спонсор Национальной федерации парусного спорта Италии и России, имеет частный самолет и "является владельцем более 50 лодок по всему миру", он любитель животных, перечисляет средства в ветеринарную клинику в Брианце, пишет автор статьи.

"У меня тысяча служащих, среди них есть и итальянцы, - рассказал корреспонденту архитектор. - И годовой оборот в сотни миллионов". Пару недель назад, как узнала пресса, Путин предоставил ему почетное российское гражданство. Симпатичный и хвастливый, Чирилло накопил в тишине миллионы долларов, утверждает автор. Именно он построил "дачу Путина" на Черном море, которая должна была составить конкуренцию вилле Берлускони на Сардинии. Строительство обошлось в миллиард долларов, и некоторая часть этой суммы оказалась на счете в Лихтеншейне, оформленном на фонд Medea, связанный с Чирилло.

"Они создали невероятные инфраструктуры"

"Я никогда не называю имен моих клиентов. Могу сказать, что делал апартаменты главе "Лукойла", больше ничего не могу сказать. Когда работаешь на определенных людей, привыкаешь держать язык за зубами. Я делал дачи и интерьеры банков, оборудовал самолеты и дома площадью 20 тысяч кв. метров. Представительства для крупных нефтяных компаний и вилл для отдыха за рубежом их президентов: Майями, Дубай, Париж, Лондон..."

В России его ценят, а из Италии приходит только грязь, говорится в статье. "Про меня написали, что я геодезист. Вот мой диплом, полученный в Венеции. За 20 лет пребывания в такой непростой стране у меня никогда не было неприятностей. Меня зовут капиталистом с человеческим лицом, и я этим горжусь", - заявил Чирилло. Глядя из его студии, даже украинский кризис воспринимается по-иному. "Я знавал олигархов после крушения СССР, - говорит он. - В России они создали невероятные инфраструктуры, на Украине - проели все".