Global Look Press
На Корсике хотят ввести ограничения на продажу недвижимости нерезидентам. Приобретать корсиканское жилье и землю предлагается лишь после пяти лет проживания на острове, пишет Le Figaro. С таким предложением выступил председатель исполнительного совета Корсики Поль Жакобби.

"Если участок земли на Корсике можно так же легко купить, как плитку шоколада в супермаркете, то мы приближаемся к катастрофе", - заявил политик в интервью местной газете Corse-Matin, выступая против спекуляций недвижимостью. Он выдвинул предложение: "Следует ограничить доступ к правам собственности на недвижимость для нерезидентов. Следует установить срок в пять лет, чтобы не ущемлять права корсиканцев".

По мнению председателя ассоциации Корсика-Франция, это предложение неприемлемо. Мари-Доминик Рустан-Ланфранши заявила: "Цена на землю растет повсюду! Корсика не единственная в мире. Почему к нам должны относиться не так, как к другим регионам? Это антиконституционный проект, он не отвечает праву собственности". Рустан-Ланфранши предлагает создавать местные планы градостроительства, строить социальное жилье.

Однако предложение Жакобби было благоприятно воспринято жителями города, поскольку корсиканцы уже сталкиваются с проблемой поиска жилья.

Префект региона Корсика предпочел уточнить, что префектура не комментирует высказывания политических деятелей. По этому вопросу будет проведена специальная сессия Ассамблеи Корсики. Если дебаты будут оживленными, будет интересно узнать, какое число народных избранников поддержит предложение об "упорядочении продаж". И как отреагирует на этот проект Париж, пишет InoPressa.ru.