© РИА Новости / Дмитрий Ахмадуллин
Всероссийский конкурс на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" по итогам 2015 года снова выиграл Ставрополь. Это следует из распоряжения правительства об итогах конкурса, опубликованного во вторник. Призовые места также получили Уфа и Хабаровск, ставшие вторыми, а Красноярск получил третье место.

Конкурс на благоустроенность с 2010 года ежегодно проводится Минстроем РФ для шести категорий муниципальных образований. Победители и призеры конкурса получают денежные премии. Общий призовой фонд составляет около 100 млн рублей.

- Самым комфортным для жизни городом России назван Геленджик, а самым дешевым для жизни - Янино-1

При вынесении оценки Минстрой учитывает результаты работы администраций муниципальных образований в сфере реализации государственных и муниципальных программ по развитию ЖКХ и повышению благоустроенности. В частности, учитывается санитарно-эпидемиологическое состояние территории, обеспеченность населения объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов, развитие государственно-частного партнерства, повышение качества и объема услуг населению.

Также при вынесении решения учитывается архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия. Организаторы конкурса также обращают внимание на транспортное обслуживание и безопасность на дорогах, внедрение прогрессивных технологий, доступность для маломобильных групп граждан и состояние охраны труда.

Как поясняют в правительстве, конкурс направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития ЖКХ и повышения благоустроенности территорий.

Напомним, в прошлом году самым благоустроенным городом РФ был признан Краснодар, по итогам 2013 года опять же лидировал Ставрополь. Результаты 2012, 2011 и 2010 годов.