Алексей Моисеев
Russian Look
Власти РФ не будут пересматривать условия программы льготной ипотеки в части размера максимальной ставки на уровне 12% годовых, а вопрос о необходимости продления программы после марта 2016 года будет рассматриваться, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Нет, не будет пересматриваться вниз (планка по ставке в 12%. - Прим.ред.), в том числе по причине того, что даже в лучшие годы, когда инфляция была низкая, у нас все равно ипотека ниже, чем 11,5-12%, не опускалась", - сказал он журналистам. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, недавно власти Подмосковья обратились в правительство РФ с просьбой опустить планку льготной ипотеки до 7%, переживая, что спрос на ипотеку с текущей ставкой падает - из-за чего могут упасть продажи нового жилья, разорив застройщиков.

"По поводу продления, как Дмитрий Анатольевич (Медведев) сказал, вопрос будет рассматриваться, мы будем исходить из того, как у нас выглядит с точки зрения спрос", - сказал Моисеев.

Есть мнения, что продлевать программу ипотеки с господдержкой в ее действующем варианте после 1 марта 2016 года не стоит, сообщил он. "Есть разные точки зрения по этому поводу, есть точки зрения, что программа в принципе себя изжила, и надо эти ресурсы, которые могли быть в нее направлены, направлять на другие меры поддержки строительной отрасли", - сообщил он.

Правительство РФ в соответствии с законом о льготной ипотеке планировало в текущем году выделить 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей, затем эта сумма была увеличена до 700 миллиардов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

Некоторые банки, в частности "Сбербанк" и ВТБ, установили ставку кредита по программе господдержки ипотеки ниже 12% - на уровне 11,4% годовых.