Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы / Д.Гришкин
Мэрия Москвы решила в 2,5 увеличить финансирование строительства рядом с Кремлем, на месте снесенной гостиницы "Россия", парка "Зарядье". Объем бюджетных инвестиций в проект достигнет 12,8 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

О том, что финансирование строительства парка "Зарядье" будет увеличено до 12,8 млрд рублей, сообщил источник газеты в мэрии. По его словам, соответствующее решение принято на одном из недавних заседаний городского правительства. Эта сумма будет учтена при формировании Адресной инвестиционной программы (АИП) Москвы на 2014-2017 годы. В действующей АИП на 2014-2016 годы размер бюджетных инвестиций в "Зарядье" определен на уровне 5,08 млрд рублей, из них 2,77 млрд рублей к началу 2014 года мэрия уже потратила.

Как сообщил один из чиновников мэрии, решение об увеличении финансирования было принято после разработки градостроительного плана земельного участка. Дополнительные 7,7 млрд рублей будут потрачены на снос существующей застройки, прокладку коммуникаций и строительство новых объектов.

Возглавляемая мэром Сергеем Собяниным градостроительно-земельная комиссия утвердила проект планировки "Зарядья" в середине октября. На 15,6 га должно появиться 96 тысяч кв. м недвижимости, из которых 45 тысяч кв. м - гостиница, 20 тысяч кв. м - филармония, 11 тысяч кв. м - наземные объекты парка и 20 тысяч кв. м - подземные. Основной инвестор парка - мэрия, генподрядчиком выступает городское ОАО "Мосинжпроект".

Напомним, весной 2013 года столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка на месте гостиницы "Россия". Победителем стала интернациональная команда из Нью-Йорка. Год назад в мэрии Москвы стоимость проекта оценивали в 150-200 млн долларов (5-6,6 млрд рублей по курсу на ноябрь 2013). Завершить создание парка планируется в 2017 году.