Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы приняли в среду в первом чтении законопроект, который наделяет правительство РФ полномочиями по утверждению требований к обеспечению безопасности лифтов. Отмечается, что законопроект был внесен самим правительством.

Его действие также распространяется на подъемные платформы для инвалидов и эскалаторы (кроме эскалаторов в метро), передает РИА "Новости".

В пояснительной записке к документу указывается, что его принятие позволит устранить правовой пробел, вызванный исключением лифтов, подъемных платформ и эскалаторов из категории опасных производственных объектов. Это привело к невозможности установить национальные требования по обеспечению их безопасной эксплуатации.

Напомним, власти заинтересовались безопасностью лифтов после нескольких трагических случаев с гибелью людей, произошедших в последнее время в разных регионах РФ. Как сообщалось, ряд резонансных аварий со смертельным исходом произошли, в частности, в Москве, Петербурге и Подмосковье. По данным Минстроя, сегодня более 10 тысяч лифтов в России эксплуатируются с нарушениями.

В январе Генпрокуратура объявила всероссийскую проверку лифтов после гибели женщины в результате обрушения лифта в элитной московской высотке.