None
RTV International

Столичные власти предлагают оставшееся после смерти владельца жилье при отсутствии наследников (выморочную площадь) передавать в собственность муниципальных образований, а в регионах - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - в собственность субъекта РФ для предоставления нуждающимся в улучшении жилищных условий.

"После введения в действие третьей части Гражданского кодекса РФ сложилась ситуация, когда объемы выморочной жилплощади нарастают, но не учитываются и не реализуются собственником - Российской Федерацией, что приводите к нецелевому использованию жилья", - пояснил источник "Интерфакса" в городской администрации.

Гражданским кодексом определено, что выморочное имущество переходит в порядке наследования в собственность РФ, а порядок передачи этого имущества в собственность субъекта РФ и муниципальных образований должен определяться федеральным законом. Однако такой закон до сих пор не принят.

Поэтому столичные власти разработали соответствующую поправку и уже направили ее в Мосгордуму. В случае одобрения депутатами Мосгордумы проект поправок в Гражданский кодекс поступит на обсуждение в Госдуму.