Moscow-Live.ru
Спрос на аренду квартир в Москве сократился в феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, на 10,8%, в то время как предложение значительно выросло - на 73,75%. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные столичных риелторов.

Как полагают эксперты рынка, снижение спроса может быть связано с тем, что часть арендаторов, имеющих стабильный заработок, арендуют жилье надолго, чтобы не переснимать квартиру каждый год. Другая часть арендаторов в силу высокой арендной стоимости наоборот, вынуждена объединяться и снимать одну квартиру на несколько человек и даже семей.

- Новая Москва пока отпугивает покупателей загородного жилья

Что касается рекордного роста объема предложения, то его можно объяснить, во-первых, выходом на рынок аренды большого количества квартир, приобретенных во время "строительного бума" на территории нынешней Новой Москвы, а во-вторых - переходом части квартир, изначально выставленных на продажу, на рынок аренды в связи с ростом курса доллара и выжидательной позицией части собственников, полагают аналитики.

В то же время средние цены на аренду жилья изменились в феврале, по сравнению с январем, незначительно и в основном - в сторону увеличения стоимости. В частности, в сегменте эконом-класса однокомнатные квартиры подорожали на 0,47% - до 33,65 тысячи рублей в месяц, двухкомнатные - на 0,83%, до 41,79 тысячи рублей в месяц, тогда как трехкомнатные - на 4,69%, до 49,24 тысячи рублей в месяц.

В сегменте бизнес-класса подорожали только однокомнатные квартиры (на 2,23% - до 60,06 тысячи рублей в месяц), тогда как двухкомнатные подешевели на 3,8% - до 75,98 тысячи рублей в месяц, а трехкомнатные упали в цене на 5,53% - до 101,67 тысячи рублей в месяц.

Максимальное предложение квартир по итогам февраля приходится на ценовой диапазон от 1 тысячи до 3 тысяч долларов в месяц - 45,68%, тогда как 32,02% приходится на квартиры с ежемесячной арендной ставкой от 750 до 1 тысячи долларов. Также эксперты отмечают существенное увеличение доли квартир стоимостью менее 750 долларов в месяц, на которые по итогам февраля пришлось 19,49% общего объема предложения.