Общественная палата
НТВ
Комиссия Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры назвала проект генплана Москвы "смертным приговором" столице, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты. "В нем весь центр города - это зона строительства так называемых культурно-офисных центров. Он не предлагает решения транспортной проблемы мегаполиса. Создается угроза целостности памятников истории и культуры", - отмечается в заявлении комиссии.

Накануне Мосгордума приняла во втором чтении проект генерального плана развития Москвы до 2025 года, который ранее был одобрен столичным мэром Юрием Лужковым и вызвал критику со стороны независимых архитекторов и специалистов по транспорту.

Представители Общественной палаты обращают внимание, что генплан рассматривался по отдельным районам, тогда как нужно было обсуждать общую концепцию, где все взаимосвязано. "До принятия генерального плана Мосгордумой во втором чтении не было ни одного общественного и профессионального обсуждения Генерального плана Москвы в целом, - говорится в сообщении. - В очередной раз власти Москвы продемонстрировали принцип "разделяй и властвуй". Причем, в этот раз принцип применен в буквальном смысле и в соответствии с градостроительным кодексом".

В сообщении отмечается, что перед принятием генплана 1935 года в течение нескольких лет проводился конкурс с участием ведущих российских и зарубежных архитекторов, а сейчас проект "тихо разрабатывается Институтом генерального плана, затем принимается в режиме цейтнота".

ОП намерена добиваться отсрочки принятия генплана, проведения общественной и независимой экспертизы и публичных слушаний.