Гостиница Рэдиссон САС Славянская
Правительство Москвы в очередной раз расширило программу приватизации городского имущества, включив в нее здание четырехзвездной гостиницы "Radisson SAS Славянская" на площади Европы. Выкупить этот объект на внеконкурсной основе могут владельцы торгово-развлекательного центра "Европейский" Год Нисанов и Зарах Илиев, пишет "РБК daily".

Программа приватизации госимущества Москвы на 2011-2013 годы была запущена накануне отставки Юрия Лужкова. Возглавив мэрию, Сергей Собянин сразу же объявил о масштабной распродаже городских активов, мотивируя это необходимостью выручить живые деньги для строительства дорог, детских садов и поликлиник.

В декабре мэр заявил, что в 2011 году столичные власти должны увеличить доходы от реализации госимущества в 14 раз. Тогда же программа приватизации пополнилась значительным объемом активов, среди которых оказались Столичная страховая группа, аэропорт "Внуково", Центр международной торговли, Гостиный Двор, а также ООО "Славянская гостиница и деловой центр".

Последняя компания является арендатором здания площадью 60,5 тысячи кв. м на площади Европы, где располагается четырехзвездная гостиница "Radisson SAS Славянская". Теперь правительство Москвы включило в перечень городского имущества, подлежащего приватизации, и само здание отеля у Киевского вокзала. Соответствующее дополнение прописано 16 июня 2011 года.

Восьмиэтажная "Radisson SAS Славянская" была построена в 1991 году, а в 2003 году капитально отремонтирована. Гостиница насчитывает 410 номеров, 24 апартамента и включает также бизнес-центр и конференц-зал.

Приобрести гостинично-деловой комплекс на внеконкурсной основе могут предприниматели Год Нисанов и Зарах Илиев, которые с 2008 года являются совладельцами ООО "Славянская гостиница и деловой центр".

Илиев и Нисанов уже контролируют ТЦ "Европейский" у Киевского вокзала, "Электронный рай" на "Пражской", "Панораму" в Новых Черемушках, торгово-ярмарочный комплекс "Москва" в Люблино, автомобильный торговый центр "Москва" на Каширском шоссе, мебельный центр "Гранд" в Химках, гостиницы "Украина" и "Radisson SAS Славянская".