None
http://www.tradeuniquegroup.com/

В прошедшем году общий объем введенных офисных площадей в России превысил 5 млн кв. м, при этом максимальная базовая ставка аренды в Москве впервые достигла 1,5 тыс. долларов за метр. Характерной особенностью рынка офисной недвижимости в 2006 году стала его децентрализация: девелоперы уходят из центра Москвы за МКАД и в ближнее Подмосковье. Активное строительство офисов идет в регионах. На этот рынок пришли новые игроки, в том числе ведущие западные компании, сообщает РБК daily.

Традиционно самым быстрорастущим сегментом рынка недвижимости считается торговый. В 2006 году, по данным компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, на его долю пришлось 44% всех инвестиций. Однако офисный сегмент догоняет: в прошлом году на его долю пришлось уже 34% инвестиций.

Устойчивый рост экономики России привлекает в столицу все больше крупных западных компаний. Следствием этого стал выход Москвы на второе место в Европе после Лондона по максимальной базовой ставке аренды - данный показатель достиг 1,5 тыс. долларов за квадратный метр в год. Однако такие показатели характерны только для офисных центров возле Кремля, в других же частях города арендная ставка не превышала 750 долларов за метр.

По мнению экспертов, наибольшее воздействие на рынок оказало решение правительства Москвы ограничить офисное строительство в Центральном административном округе. По мнению старшего консультанта департамента коммерческой недвижимости Paul’s Yard Майкла Ассефа, таким образом власти пытаются разгрузить центр: "Когда торгово-офисные здания уйдут на периферию, в центре станет меньше машин, а значит, и меньше пробок". Кроме того, как подчеркнула руководитель отдела консалтинга компании Praedium Светлана Баталова, "застроено уже почти все, что можно, и оттого, что будут введены какие-то административные ограничения, земли не станет ни больше, ни меньше".

Эксперты рынка отмечают, что офисная недвижимость становится многофункциональной: все чаще в составе новых бизнес-центров присутствуют гостиничный и жилой компоненты. Кроме того, все популярнее становятся объекты промышленного назначения, которые перестраиваются в офисы.

Еще одной тенденцией стало увеличение сроков аренды (с пяти-семи до десяти лет) и заключение договоров аренды задолго до завершения строительства. Растет также интерес компаний к приобретению офисов в собственность. Один из самых ярких примеров - покупка компанией Henkel 14,4 тыс. кв. м офисных площадей в строящемся здании Citydel на Земляном валу. По оценке экспертов, сумма сделки превысила 50 млн долларов. Согласно данным Colliers Int., стоимость офисной недвижимости в прошлом году составляла 4-9 тыс. долларов за метр для офисов класса А и 1,5-3 тыс. долларов для класса В.

Собеседники РБК daily также отметили увеличение числа региональных проектов. Объекты класса А уже возводятся во многих городах-миллионниках.