Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
По итогам двух заседаний наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков на решение проблем обманутых дольщиков было направлено 13,9 млрд рублей. Из них 6,7 млрд на достройку проблемных объектов, а 7,2 млрд рублей – на компенсации пострадавшим гражданам. Эти деньги включают средства федерального центра, региональных бюджетов и компенсационного фонда, куда обанкротившиеся застройщики отчисляли 1,2% с каждого договора долевого участия (ДДУ).

Как пишет "Коммерсант", на состоявшемся на днях заседании наблюдательного совета было принято решения о восстановлении прав дольщиков долгостроев в восьми регионах страны. Речь идет о достройке или выплате компенсаций в общей сложности по 41 дому в Саратовской, Ярославской, Ленинградской, Тамбовской, Калининградской, Ивановской и Оренбургской областях, а также в Чувашии. Протокол заседания гласит, что 21 дом будет достроен, а купившие квартиры в 20 других домах 920 дольщиков получат компенсации.

Ранее набсовет принял решение о восстановлении прав 5,6 тыс. дольщиков, которые купили квартиры в 56 домах в разных регионах. 26 домов будут достроены, а по 30 другим объектам держатели ДДУ получат компенсации. Так, дольщики из Саратовской области уже начали получать выплаты – на сегодняшний день компенсации получили около 100 человек. В некоторых регионах сейчас идет прием заявлений на выплаты, а где-то такие заявления начнут принимать на следующей неделе.

По словам председателя комитета Госдумы по собственности Николая Николаева, проблемы с обманутыми дольщиками копились годами, и решить их в одночасье невозможно. "Дома, которые фонд видит, что можно достроить, будут сданы, а там, где это делать нецелесообразно, например из-за ошибок прошлого застройщика, выплачиваются компенсации", – сказал депутат, отметив, что по многим ДДУ сумма выплат на 15-20% и даже на 25% превышает первоначальную стоимость жилья.

На 10 декабря 2019 года в Едином реестре проблемных объектов содержится информация о 1,06 тыс. застройщиков и 3,15 тыс. домов в 74 регионах России. Общая площадь включенных в список проблемных домов составляет 19 млн квадратных метров. Ранее в Минстрое пообещали решить проблему обманутых дольщиков за пять лет.

20 ноября глава правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости полного отказа от схемы долевого строительства в России, который позволит гарантированно решить проблему обманутых дольщиков. "По-хорошему – собственно, в этом смысл изменений в законодательстве – нам нужно отказываться от долевого строительства на будущее, чтобы вообще ничего таким образом не строилось. И это будет лучшая гарантия того, что подобные случаи не будут появляться", – сказал Медведев на встрече с правозащитниками и общественными деятелями.