Global Look Press
Власти Австралии обнародовали в четверг планы самой масштабной реконструкции Сиднейского оперного театра с момента его открытия в 1973 году. На это будет потрачено 200 млн австралийских долларов (154 млн долларов США), передает Reuters.

Знаменитое здание, которое входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно привлекает более 8 млн посетителей и приносит в казну штата Новый Южный Уэльс более 700 млн австралийских долларов, однако его акустика регулярно получает низкие оценки от критиков и музыкантов.

Так, в 2011 году по результатам опроса исполнителей, зрителей и критиков, австралийский музыкальный журнал Limelight оценил театр как имеющий наихудшие акустические свойства среди 20 главных музыкальных площадок мира. Концертный зал театра удостоился чуть более почетного 18-го места. Реконструкция призвана все это исправить.

Работы стартуют в 2017 году и завершатся в 2020-м. Помимо улучшения акустических данных здания, планируется расширить его вместительность. Неиспользуемые помещения будут переоборудованы в центры творческого обучения, ориентированные на семьи.

Вице-премьер штата Трой Грант пообещал, что в результате реконструкции всемирно узнаваемый облик театра, созданный датским архитектором Йорном Уотзоном, останется неизменным. А управляющий директор Сиднейского симфонического оркестра Рори Джеффс высказал надежду, что в 2020 году люди наконец-то смогут наслаждаться музыкой самых известных оркестров мира на одной из самых больших площадок с лучшей в мире акустикой.